Sertifikasi Guru 2011 saat ini sedang berlangsung. Peserta dari Jombang, Mojokerto, Sidoarjo, Gresik, Lamongan, Surabaya, Tuban, dan Bojonegoro melaksanakan PLPG di 4 tempat yaitu, Sidoarjo, Surabaya, Jombang, dan Tuban. PLPG sebagai pilihan agar lulus sertifikasi, mewajibkan peserta punya kompetensi beberapa hal. Sebagian diantaranya adalah Kompetensi Pedagogik yang menuntut guru mampu mengelola pembelajaran di kelas. Diantara kewajiban itu, guru dituntut mampu menyusun Silabus dan RPP untuk persiapan mikro teaching atau pearlteaching. Berikut kami beri contoh RPP Silabus dan kelengkapannya yang digunakan pada PLPG 2011.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Aspek Alokasi Waktu | : : : : : | SD .......... Jombang Matematika V/ I Luas Bangun Datar 2 X 35 menit (1 pertemuan ) | |
A. Standar kompetensi 3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran, dan volume prisma segitiga |
B. Kompetensi Dasar 3.1. Menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan dari dua bangun datar sederhana |
C. Indikator.
Kognitif
- Memahami hubungan satuan luas dari yang terkecil ke yang terbesar atau sebaliknya
- Mengetahui cara mencari luas bangun datar persegi, persegi panjang, dan segitiga
- Mampu menguraikan bangun datar segi banyak menjadi dua bangun datar sederhana
- Mampu menggabungkan dua bangun datar sederhana menjadi bentuk trapesium, layang-layang atau segi banyak lainnya.
Afektif
Perilaku berkarakter :
- Sportif dalam berkompetensi antar kelompok.
- Saling menghargai dan menghormati pendapat sesama anggota kelompok
Ketrampilan Sosial :
- Mengungkapkan gagasan menyusun dua bangun datar sederhana menjadi bangun datar segi banyak
- Melakukan kerjasama dengan teman sebangku
Psikomotor :
- Menyusun dan menguraikan tangram.
D. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
1. Dengan melihat gambar tangga satuan luas dapat memahami hubungan satuan luas dari yang terkecil ke yang terbesar atau sebaliknya
2. Dengan melihat gambar persegi, persegi panjang dan segitiga siswa dapat mengingat rumus luas bangun datar persegi, persegi panjang, dan segitiga
3. Dengan melihat rumus persegi, persegi panjang dan segitiga siswa dapat mencari luas bangun datar persegi, persegi panjang, dan segitiga
4. Dengan diberikan suatu gambar segi banyak, siswa dapat menguraikan menjadi dua atau lebih bangun datar sederhana
5. Dengan diberi model persegi, persegi panjang dan segitiga, siswa dapat menggabungkan menjadi bentuk trapesium, layang-layang atau segi banyak lainnya
Afektif
Perilaku berkarakter :
1. Siswa melakukan diskusi dalam kelompok, siswa dapat sportif dalam berkompetensi antar kelompok.
2. Saat diskusi berlangsung, siswa dapat saling menghargai dan menghormati pendapat sesama anggota kelompok
Ketrampilan Sosial :
1. Dalam pembelajaran siswa melakukan komunikasi aktif mengungkapkan gagasan menyusun dua bangun datar sederhana menjadi bangun datar segi banyak
2. Dalam kegiatan belajar mengajar siswa dapat melakukan kerjasama dengan teman sebangku
Psikomotor :
1. Siswa dapat menyusun dan menguraikan tangram.
E. Materi Ajar
- Luas bangun datar segi banyak
- Luas Trapesium
- Luas Layang layang
F. Model Pembelajaran
Matematika Kooperatif Demonstrasi
G. Sumber Pelajaran
1. Matematika 5 : untuk SD/MI kelas 5 (Hal 93-99) oleh R.J Sunaryo. -- Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2007.
2. Gemar Matematika 5: untuk kelas V SD/MI/ Y.D (Hal 73-80) oleh Sumanto, Heny Kusumawati, Nur Aksin; editor Muklis. — Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008.
3. Lembar Kegiatan Siswa
H. Alat dan Bahan
1. Tangram
2. Model Bangun datar
3. Gambar Tangga Satuan Luas
I. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (± 10 menit)
Kegiatan Pembelajaran | Terlaksana / Tidak |
1. Memotivasi siswa dengan menyanyikan lagu Naik Naik ke Puncak Gunung | Terlaksana / Tidak |
2. Menyampaikan inti pembelajaran yaitu Luas Bangun Datar Segi Banyak | Terlaksana / Tidak |
Inti (± 40 menit)
Kegiatan Pembelajaran | Terlaksana / Tidak |
1. Siswa dibagi menjadi lima kelompok yang heterogen | Terlaksana / Tidak |
2. Guru memberi penjelasan umum tentang langkah langkah kerja kelompok | Terlaksana / Tidak |
3. Guru membagi lembar kegiatan siswa berupa tangram, gambar (model) bangun datar segi banyak, dan gambar bangun datar sederhana. | Terlaksana / Tidak |
4. Siswa mengamati , membongkar, memasang tangram. | Terlaksana / Tidak |
5. Meminta setiap kelompok mendiskusikan asal bangun datar trapesium dan layang layang | Terlaksana / Tidak |
6. Guru membimbing siswa berdiskusi pada kelompoknya. | Terlaksana / Tidak |
7. Siswa menulis hasil diskusi | Terlaksana / Tidak |
8. Diskusi hasil pekerjaan siswa dengan seluruh anggota kelas | Terlaksana / Tidak |
9. Guru mengarahkan diskusi siswa dengan melontarkan pertanyaan lain yang berhubungan dengan materi pelajaran. | Terlaksana / Tidak |
Penutup (± 20 menit)
Kegiatan Pembelajaran | Terlaksana / Tidak |
1. Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran. | Terlaksana / Tidak |
2. Memberi tugas mengerjakan soal latihan dari lembar penilaian yang tertulis dari buku guru dan lembar kerja siswa. | Terlaksana / Tidak |
J. Evaluasi.
Penilaian menggunakan lembar penilaian “Luas Trapesium dan Layang Layang”.
Jombang, ...........................2011
Mengetahui : Asesor / Pendamping NIP. | | Guru Kelas V |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar